Исследователи из Техасского университета в Остине разработали декодер, который использует информацию с МРТ-сканирования для реконструкции человеческих мыслей.

В этой новой работе исследователи расширили результаты предыдущих исследований, применив результаты считывания и интерпретации мозговых волн к данным, полученным с помощью МРТ-сканирования.

Как сообщает издание MedicalXpress, декодирующее устройство стремится получить общее представление о том, что происходит в сознании человека, а не просто расшифровывать слова. Декодер представляет собой компьютерный алгоритм, который принимает данные МРТ и выдаёт абзацы, описывающие общие мысли. Чтобы обучить свой алгоритм, исследователи попросили двух мужчин и одну женщину лечь в аппарат ФМРТ, пока они слушали подкасты.

Затем команда использовала информацию, сделанную декодером, чтобы попытаться восстановить то, что происходило в сознании испытуемого, на основе новых наборов данных ФМРТ. Чтобы создать показатель точности, они разработали систему подсчета очков и использовали ее для измерения точности текста, сгенерированного декодером.

Исследователи также отмечают, что их технология не может быть использована для чтения мыслей человека без его ведома или согласия, поскольку сначала необходимо провести обучение декодера с использованием данных ФМРТ от людей, чьи мысли должны быть расшифрованы.