В 2021 году компания OpenAl разработала DALL·E 2. DALL·E 2 – это новая система искусственного интеллекта, способная делать реалистичные изображения и картинки из обычных текстовых описаний.

Система DALL·E 2 изучила связь между изображением и текстом, который используется для описания картинки. Такая процедура называется «рассеиванием». Она исходит из хаотичных точек и постепенно превращает шаблон в изображение.

Также ИИ способен изменять уже созданные картинки в зависимости от теней, отражений и текстур, улучшая изображение.

Принцип работы искусственного интеллекта DALL·E 2 выглядит следующим образом: человек пишет инструкционный текст машине – к примеру, «космонавт сидит верхом на лошади в фотореалистичном стиле»; машина считывает условия, после чего создаёт изображение.

Одна из главных особенностей системы – умение работать самостоятельно. ИИ может принять решение о добавлении некоторых деталей, настроить тень и фон, чтобы он соответствовал изображению, если объекты на картинке двигаются.

Разработчики DALL·E 2 надеются, что система подарит людям возможность творческого самовыражения. Также они уверены, что с помощью DALL·E мы сможем понять, как искусственный интеллект видит и воспринимает наш мир.