Компания Terrawulf станет первой организацией в США, которая будет использовать ядерную энергию для майнинга биткоинов. Операции будут выполняться в центре обработки данных, который полностью питается от атомной электростанции. Об этом сообщает издание CNET.

Майнинг имеет решающее значение для Биткоина, поскольку это единственный способ генерировать новые монеты. Чтобы сгенерировать новый токен, пользователи решают сложные математические головоломки, и первый, кто даст правильный ответ, получает недавно сгенерированную криптомонету.

С годами разгадывать головоломки становилось все труднее, и майнеры выделяли все больше вычислительных ресурсов в своей попытке заработать желанную новую монету. Это, в свою очередь, увеличило энергопотребление биткойн-индустрии, что приводит к экологическим проблемам, учитывая что в основном энергия берется за счет сжигания углеводородов.

Дата-центр Cumulus, построенный в кампусе площадью 1200 акров в Пенсильвании, подключен к атомной электростанции Саскуэханна мощностью 2,5 ГВт и вскоре будет принимать майнинг TeraWulf, что делает его первым биткойн-майнингом на атомной энергии в США.

Это позволит снизить выбросы углекислого газа и ожидается, что другие майнинг-компании также последуют этому примеру в ближайшем будущем.