Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, напитки, содержащие большое количество сахара, могут послужить причиной развития рака. Об этом пишет Lenta.ru.

Американские ученые проанализировали данные более 900 тысяч человек с 1982 года по 2016 год. До начала исследования испытуемые не жаловались на проблемы со здоровьем, но уже к концу наблюдений более 135 тысяч человек умерли от развившейся со временем онкологии.

У всех участников регулярно осведомлялись об их образе жизни и диете. Позже выяснилось, что у любителей сладких напитков был зафиксирован лишний вес с помощью вычисления индекса массы тела (ИМТ). Соответственно, ученые выявили взаимосвязь более высокого ИМТ с увеличением риска смерти от рака толстой кишки, поджелудочной железы и почек.

Ученые предлагают использовать полученные результаты исследования для обновления государственной политики в отношении потребления сладких напитков, чтобы снизить риск развития онкологии у населения.