Врачи из больницы "Сицзин" в Китае провели операцию на трех обезьянах, в результате чего им были пересажены органы генетически модифицированных свиней, сообщает медиа-портал China Daily.

По сведениям врачей, операция была проведена в середине октября, в ходе нее обезьяны получили от свиньи новую печень, почки, сердце, роговицу глаза и фрагменты костей и кожи. Продолжительность операции составляла 14 часов. В операции принимали участие 4 примата, один из которых погиб.

Остальные три обезьяны, по словам врачей, в стабильном состоянии. Органы, переданные им от свиньи, приживаются хорошо. У умершей обезьяны не прижилась печень, а также почки - она скончалась через 2 недели после операции.

"При проведении пересадки целого ряда органов и тканей от единственного донора, который, к тому же, принадлежит к абсолютно другому виду, мы не знали, чего ожидать, потому что такая операция производилась впервые. Мы оцениваем свой эксперимент, как большой вклад в медицину будущего." - сообщает госпиталь "Сицзин".