Основные грибковые инфекции становятся все более распространенными по всему миру, и одним из неожиданных явлений, связанных с ростом числа грибков, являются опасные для жизни инфекции как осложнение некоторых видов иммунотерапии и ингибиторов киназы малых молекул.

Ученый из Центра открытий и инноваций Хакенсак Меридиан (CDI) в новой публикации в журнале Cell определил конкретную механистическую причину одного из таких явлений, что, вероятно, спасет жизни людей в будущем.

Команда ученых установила, что белок C5a, предпоследний эффекторный компонент пути комплемента, является ключевым для врожденной способности организма бороться с системными грибковыми инфекциями, сообщает Medical Xpress.

Кроме того, команда также определила, что усиленная сигнатура пути комплемента действует как прогностический биомаркер системного кандидоза.

Используя модели животных, данные пациентов и сыворотки крови, команда показала, как C5a и его последующие эффекты имеют решающее значение для иммунных клеток организма, в частности нейтрофилов и макрофагов, чтобы очистить организм от грибка Candida albicans, когда он преодолевает естественные защитные силы организма.

"Наши результаты устанавливают новую парадигму в иммунобиологии, впервые демонстрируя прямую критическую роль внутриклеточной генерации комплемента для эффективной защиты хозяина от Candida", - пишут авторы.