Прежде в США выпускали внедорожники с восьмицилиндровыми двигателями, но в этом году страна сделала большой шаг вперёд и выпустит полностью электрический аналог таких автомобилей — Cadillac Escalade. Дата автопремьеры состоится уже скоро — 9 августа.

Эта новинка развенчивает миф о том, что Cadillac производит только устаревшие модели, причём это не первая электрическая модель данной марки. Cadillac уже порадовал автолюбителей электрическим Lyriq, а в дальнейшем планирует произвести электроседан Celestiq.

Escalade не только удобен и комфортен, но и выглядит роскошно. Он по-прежнему находится на вершине топа в линейке Cadillac, обходя такие седаны, как CT4, CT5 и CT6. Автопроизводитель когда-то поставлял гибридную версию Escalade третьего поколения, но пятое и нынешнее шестое поколение не были электрифицированы.

На Cadillac Escalade IQ будет применяться электрическая платформа GM Ultium. Модель будет оснащена аккумуляторной батареей ёмкостью приблизительно 177 кВт/ч и тремя электродвигателями мощностью 830 лошадиных сил или более.

Бензиновый Cadillas Escalade нынешнего поколения, вероятно, ещё несколько лет продержится в линейке. Точно так же, как EQS является электрической альтернативой Mercedes-Benz S-Class, Escalade получит электрическую версию в виде Escalade IQ. Сообщается, что дебют автомобиля состоится в Нью-Йорке.

В видео-тизере, который Cadillac выпускает для модели, автомобиль получает подсвечиваемый значок Cadillac, подсвечиваемую решётку радиатора и фирменное вертикальное светодиодное освещение Cadillac с обеих сторон спереди.