По мнению некоторых исследователей, активация определенного вида жира может снизить вред, связанный с высоким кровяным давлением, диабетом 2 типа и избытком холестерина.

Хотя исследователям давно известно, что этот так называемый «бурый жир» выделяет тепло, недавние открытия, проведённые в основном на мышах, позволили лучше оценить его потенциальную роль в улучшении здоровья и хорошего самочувствия, сообщает издание PNAS.

«У мышей в генетических и интервенционных моделях активация бурого жира может защитить от ожирения, а удаление бурого жира может способствовать ожирению», — говорит Пол Коэн, изучающий метаболизм и ожирение в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке.

Митохондрии в коричневом жире, который в основном расположен возле шеи, почек, ключиц и спинного мозга, расщепляют молекулы сахара и жира в крови с образованием тепла, которое регулирует температуру тела. Появление центрального домашнего отопления или простое надевание свитера сводят на нет естественную активность бурого жира.

Коэн говорит, что исследователи изначально думали, что активация бурого жира в первую очередь поможет людям похудеть, как это происходит у мышей. Однако совсем недавно некоторые исследователи пришли к выводу, что воздействие на бурый жир может помочь улучшить метаболическое здоровье, даже если вес человека остается неизменным.

Фото: PNAS

Синго Кадзимура, клеточный биолог из Онкологического центра Даны Фарбер в Бостоне, провёл в 2019 году исследование 33 здоровых молодых мужчин. Сначала исследователи измерили активность бурого жира при нормальной комнатной температуре. Основываясь на этих показателях, они классифицировали 17 участников исследования как имеющих высокую активность бурого жира, а остальные 16 — как имеющие низкую активность бурого жира. Затем они подвергали всех воздействию более низких температур (19 °C) в течение двух часов, чтобы ещё больше активировать их бурый жир. Анализы сыворотки после воздействия холода показали, что у людей с более высоким уровнем активности бурого жира в крови было снижено количество аминокислот с разветвленной цепью (BCAA) — BCAA связаны с большей частотой ожирения и диабета 2 типа. Более активный бурый жир расщепил большее количество BCAA, прежде чем они смогли циркулировать в организме и причинить вред. По словам Каджимуры, результаты показывают, что бурый жир можно использовать для защиты метаболического здоровья.

Пол Коэн и его группа сопоставили косвенное измерение активности бурого жира — количество поглощения глюкозы бурым жиром — с другими показателями здоровья, записанными в электронных медицинских картах пациентов, такими как, например, наличие диабета второго типа, высокий уровень холестерина и цереброваскулярные заболевания. Затем исследователи выделили активность глюкозы в областях бурого жира тела. У 10% пациентов с активированным бурым жиром были значительно более низкие шансы развития высокого уровня холестерина, диабета второго типа, ишемической болезни сердца или цереброваскулярных заболеваний, чем у остальных. Пациенты с активированным бурым жиром и индексом массы тела выше 30 были менее склонны к развитию этих состояний, чем люди с более низким ИМТ, у которых также был активированный бурый жир. Для Коэна это означает, что хотя любой человек с любым весом может получить пользу от активированного бурого жира, люди с большим весом могут получить наибольшую пользу в метаболическом здоровье.

Если такие выводы можно безопасно перенести на людей, потенциальные выгоды очевидны.