Улавливание углерода из воздуха – технология, позволяющая очистить планету от углеродных выбросов, но к сожалению, сейчас этот процесс стоит колоссальных средств.

Лондонский стартап Brilliant Planet, создал модель улавливания и поглощения углерода, которая соответствует всем требованиям и обещает быть многократно дешевле в энергетическом и финансовом плане.

Идея в том, чтобы использовать способность водорослей поглощать углерод при зацветании воды в больших открытых водоёмах с морской водой. Генеральный директор Адам Тейлор утверждает, что водоросли гораздо эффективнее чем деревья или другие растения, так как они быстрее растут и размножаются.

Процесс начинается с поиска места, это должна быть плоская засушливая местность недалеко от побережья, где можно вырыть яму площадью до 12 Км. Далее учёные изучают какие типы водорослей хорошо растут на данной территории и будут наиболее эффективны. Затем устанавливаются насосы для перекачки морской воды в прибрежные резервуары.

После того как водоросли выросли, их собирают и высушивают, а после этого закапывают на глубину 1-4 метра. Тем временем морская вода, с пониженным уровнем содержания углерода и кислотности, возвращается в океан.

Brilliant Planet уже смогли успешно протестировать новую технологию в Омане и Южной Африке. Сейчас стартап активно привлекает новые инвестиции и проводит рекламные кампании с целью привлечения внимания к проблемам экологии.