Эксперты в области здравоохранения из Института биологии исследовательского Университета Кампинаса в бразильском штате Сан-Паулу однозначно доказали, что вирус SARS-CoV-2 поражает нейроны головного мозга.

Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Появляется все больше данных, подтверждающих нейропсихиатрические нарушения, связанные в основном с тяжелой формой COVID-19. Однако и после легкой инфекции часто наблюдается длительная нейропсихиатрическая дисфункция, недавно охарактеризованная как часть синдрома «длительного COVID-19». Авторы научной работы проанализировали данные МРТ, полученные у 200 пациентов, переболевших COVID-19 в легкой форме, и установили, что коронавирус размножается в клетках головного мозга независимо от степени тяжести заболевания.

«Такая активность вируса в астроцитах может снизить жизнеспособность нейронов. Астроциты — наиболее многочисленные клетки центральной нервной системы, которые отвечают за обеспечение биохимической поддержки, питание нейронов, регулирование уровня нейротрансмиттеров и многие другие функции. Например, мы наблюдали атрофию этих клеток в областях, связанных с тревогой. Как известно, тревожные расстройства относятся к одним из ведущих неврологических симптомов COVID-19», — говорит соавтор исследования доктор Даниэль Мартинес-де-Суза.

Учёные установили, что в астроцитах, инфицированных SARS-CoV-2, происходят изменения в энергетическом метаболизме, наборе ключевых белков и метаболитов, используемых для питания нейронов, а также в биогенезе нейротрансмиттеров. Кроме того, заражение астроцитов человека резко снижает жизнеспособность нейронов.

Ранее involta.media сообщал, что учёным удалось доказать связь между ковидом и болезнью Альцгеймера.