Доктор медицинских наук, профессор и член-корреспондент РАМН Давид Георгиевич Заридзе выступил на закрытом заседании Экспертного Совета в Государственной Думе, где рассказал о негативных последствиях борьбы с электронными сигаретами на здоровье населения.

По словам Rosoncoweb, запрет на вейпинг привел к увеличению числа курильщиков обычных сигарет, что в свою очередь увеличило заболеваемость раком легких и смертность населения.

Давид Заридзе также отметил, что молодые люди особенно подвержены риску заболевания легочным раком из-за неразумного употребления электронных сигарет. В то время как СМИ часто публикуют информацию о случаях смертей от курения ЭСДН, онколог убежден, что это не всегда можно воспринимать серьезно.

По мнению Заридзе, лицензированные продукты не представляют угрозы для здоровья, и умереть от использования качественных никотиносодержащих изделий невозможно, так как они не содержат концентрации веществ, способных привести к летальному исходу. Вместо запрета на электронные сигареты, онколог предлагает ужесточить контроль за качеством продукции и проводить больше информационных кампаний о рисках курения.

Кроме того, некоторые исследования показали, что использование ЭСДН может привести к развитию других заболеваний легких, таких как бронхит и астма. В связи с этим, некоторые страны уже ввели ограничения на продажу и использование вейпов и других ЭСДН.