Анкилозавры, такие как "Зуул", не только использовали свои хвосты в качестве оружия против потенциальных хищников, но и использовали их для борьбы со своими собратьями.

Оснащенные массивными хвостами, усеянными шипами, анкилозавры были травоядными животными в тяжелой броне, которые могли нанести реальный урон в бою. Палеонтологи когда-то думали, что эти похожие на танки динозавры использовали свои хвостовые дубинки исключительно для борьбы с хищниками. Но новое исследование показывает, что они также били друг друга, демонстрируя доминирование.

Для расследования команда североамериканских палеонтологов исследовала Зуула круривастатора, наиболее полного из известных окаменелых анкилозавров, чьи останки выставлены в Королевском музее Онтарио. Его видовое название Crurivastator, что на латыни означает "разрушитель голеней", было вдохновлено устрашающей дубинкой на конце его хвоста длиной 3 метра.

Имея размеры 6 метров в длину и вес 2500 килограммов, образец возрастом 76 миллионов лет, относящийся к меловому периоду, содержит несколько сломанных шипов по бокам. Участки окаменелой кожи на его боках также показывают, что раны на боку Зуула зажили, когда динозавр был еще жив.

Статья была опубликована в журнале Biology Letters.