Белгородские учёные из НИУ «БелГУ» нашли максимально экологичный способ, который позволит утилизировать отходы посредством растений, сообщает издание ТАСС.

Учёные установили, что токсичный цитрогипс, который является побочным продуктом при изготовлении лимонной кислоты, скапливаясь в больших количествах на полигонах с отходами, представляет серьёзную угрозу окружающей среде. Поэтому учёные задумались о том, как сделать утилизацию цитрогипса максимально эффективной. Ответ подсказала сама природа.

«Растения способны забирать элементы из субстрата и накапливать в своих тканях. Нам нужно подобрать такие виды, которые будут хорошо расти на цитрогипсах и обладать не только большой листовой поверхностью, но и постепенно вовлекать в процесс обмена веществ те элементы, которые были исключены», — объяснил новый способ Михаил Третьяков, заведующий лабораторией генетики и селекции растений НОЦ «Ботанический сад».

Учёные намерены использовать растения, выросшие на цитрогипсе и впитавшие из него токсичные вещества, в качестве компоста или удобрений для некоторых культур, которым как раз не хватает таких элементов, как фосфор и сера. Для исследования учёные засеяли три участка: один — с цитрогипсом, второй — с фосфогипсом (также токсичным) и последний — с обычным чернозёмом для чистоты эксперимента.