В Саудовской Аравии, в рамках проекта NEOM, собираются построить уникальный горнолыжный курорт. Об этом говорится в пресс-релизе издания Bechtel.

Проект, являющийся частью Концепции 2030 для Королевства Саудовской Аравии, направлен на формирование нового образа мышления, который позволит нефтедобывающей стране перейти от экономики, зависящей от углеводородов, к новому образу жизни, основанному на возобновляемых источниках энергии.

Расположенный в 50 км от побережья залива Акаба, курорт будет занимать площадь в 1400 квадратных километров. Поскольку высоты в регионе колеблются от 1500 м до 2600 м, температура в некоторых частях горного хребта зимой опускается ниже нуля градусов по Цельсию.

Команда NEOM хочет воспользоваться этим природным событием, чтобы построить открытый горнолыжный курорт в регионе и даже провести зимние Азиатские игры в 2029 году, если страна сможет подать заявку.

Строительные работы в лыжной деревне планируется начать в этом году. Цели проекта также направлены на развитие туристического сектора мирового класса в этом месте, который сможет обслуживать более пяти миллионов посетителей к концу десятилетия.