Ученые предупреждают работников пищевой промышленности о новой опасности. Listeria innocua, палочковидная бактерия, становится столь же опасной, как и ее ближайший родственник Listeria monocytogenes. Об этом сообщает Microbiology Spectrum.

По мнению экспертов из Йоханнесбургского университета в ЮАР, существует угроза безопасности пищевых продуктов. Штаммы бактерий Listeria, которые когда-то считались безопасными, развили все вредные характеристики, которые отличают Listeria monocytogenes. Исследователи заявили, что у бактерий развилась такая же гипервирулентность (способность распространять болезни) и устойчивость к теплу и дезинфицирующим средствам.

Они провели секвенирование генома микроорганизма, выявившее изменение Listeria. В журнале Microbiology Spectrum ученые опубликовали результаты своего исследования. Исследователи изучили два штамма Listeria innocua и обнаружили, что эти микробные варианты приобрели патогенные характеристики.

Штаммы в сушеном, обработанном и сыром мясе были отобраны исследователями на промышленных предприятиях по переработке пищевых продуктов. Гены от Listeria monocytogenes и Listeria innocua являются общими. Эти гены связаны как с болезнетворным потенциалом, так и с устойчивостью к антисептикам.

Многие животноводы выращивают мясной скот, используя большое количество антибиотиков и гормонов роста. Злоупотребление антибиотиками приводит в будущем к снижению восприимчивости опасных бактерий к этим лекарствам.

Устойчивая к антибиотикам и легко переносимая, Listeria monocytogenes может выжить при приготовлении пищи. Обычными путями передачи инфекции являются непастеризованное молоко, пища или вода. Листериоз вызывается этими бактериями и характеризуется диареей, головной болью, мышечной болью, лихорадкой и судорогами.