Новая суперкомпьютерная симуляция, которую разработали ученые из Техасского университета в Остине показывает, как наша Вселенная из гладкого облака холодного газа превращается в россыпь галактик и звезд, которую мы видим сегодня. 

Как авторы исследования сообщают в ежемесячном журнале Королевского астрономического общества, это наиболее полное, подробное и точное воспроизведение эволюции Вселенной. Модель прослеживает её историю начиная с «космических темных веков», то есть примерно через 10 миллионов лет после Большого взрыва.

По словам одного из разработчиков – астронома Пола Шапиро, к этому моменту горячий газ, образовавшийся в самом начале времен, около 13,8 миллиардов лет назад, остыл до безликого облака, лишенного света.

«Примерно 100 миллионов лет спустя крошечная рябь в газе, оставшемся после Большого взрыва, заставила вещество слипаться. Это привело к появлению длинных нитей, которые образовали паутину материи, в которой зародились галактики и звезды», - рассказывает Шапиро, - «И это первая симуляция, полностью учитывающая сложное взаимодействие между излучением и потоками материи во Вселенной».

По словам астронома, анимация наглядно показывает, как структура раннего космоса отразилась на современном положении галактик.