Группа археологов идентифицировала костяные орудия возрастом 37-40 тысяч лет: по их мнению, специально обработанные обломки костей служили инструментами для шитья. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Костяные приспособления - достаточно частая находка археологов: люди, жившие в эпоху верхнего палеолита, использовали кости животных для создания инструментов. Ряд подобных орудий обнаружился при исследовании участка Каньярс в испанской Каталонии. Примерно 37,4-40,9 тысяч лет назад эту территорию населяли охотники и собиратели-кроманьонцы.

Одна из костей особенно заинтересовала археологов: множественные проколы на ней не укладывались в орнамент, некоторые были хаотичными и со слабым нажимом, другие выстраивались в одну линию, их прокалывали с усилием. Ученые предположили, что кость использовалась для шитья: с помощью четких отверстий намечались промежутки для сшивания шкуры, а хаотичные отверстия образовались в процессе эксплуатации орудия. Исследователи попробовали повторить подобную древнюю методику и получили схожие результаты. Это дает основания предполагать, что шитье было известно кроманьонцам уже около 40 тысяч лет назад.