Google, Apple и Microsoft объединились, чтобы создать новый способ авторизации для входа на различные сайты. Новая поддержка FIDO ускорит вход в систему без необходимости вводить пароль.

Зачастую люди используют один и тот же пароль для приложений мобильных банков, социальных сетей и прочих сайтов. Как правило, такие пароли не являются безопасными, ведь легко взламываются мошенниками.

Совместные усилия трёх технологических гигантов направлены на то, чтобы сделать интернет более безопасным и доступным для каждого, оставив классические способы авторизации в прошлом. Предполагается, что новые возможности появятся уже в 2023 году.

Представленные возможности позволят заходить на сайты и в приложения без пароля. Вместо этого ресурсы будут обладать сквозными беспарольными вариантами входа.

Пользователям нужно будет выполнять одно и то же действие для разблокировки устройства, захода в социальную сеть или на сайт. Например, использовать отпечаток пальца, Face ID или вводит PIN-код от своего устройства.  

Новый подход защитит от фишинга, так как вход в систему будет сверхбезопасным относительно устаревших паролей и многофакторных технологий, таких как одноразовые коды доступа, отправляемые через SMS.