Современные антидепрессанты могут существенно ухудшить состояние людей с дегенеративной митральной регургитацией - заболеванием митрального клапана сердца. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Группа ученых установила, что при патологии митрального клапана, называемой дегенеративной регургитацией, антидепрессанты противопоказаны. Вещества из группы СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), считающиеся антидепрессантами нового поколения, усиливают регургитацию - процесс, при котором вызывается обратный отток крови из-за дефектного клапана в сердце. Это удалось выяснить благодаря анализу данных 100 биопсий деформированных клапанов.

Кроме того, опыты на лабораторных мышах показали, что СИОЗС в больших дозах может утолщать створки митрального клапана. Такая же патология развивается при отсутствии гена SERT, связанного с переносом нейромедиатора серотонина, с которым связываются антидепрессанты.

Отмечается, что негативный эффект СИОЗС на работу митрального клапана провоцируется только в том случае, если у пациента уже есть подобное заболевание. Прием обычных доз антидепрессантов также не оказывает негативного влияния на сердце.