Ученые Йельского университета сделали прорыв к возможному оживлению мертвого организма, в том числе и человека. На этот раз ученые сотворили что-то невероятно. Им удалось оживить мертвую свинью, точнее её органы. Об этом сообщил журнал Nature.

Ученым удалось восстановить работу внутренних органов свиньи спустя час после её смерти.

Сначала ученым пришлось усыпить животных, спустя час подключить к аппарату, который заменял работу сердца и легких. Затем свиньям стали закачивать жидкость OrganEx, которая и смогла предотвратить смерть клеток и восстановить работу органов заново.

"Это поистине значимое исследование. Оно демонстрирует, что после смерти клетки в органах млекопитающих (включая человека) не умирают в течение многих часов", - приводит журнал слова директора по исследованиям в области интенсивной терапии медицинской школы Гроссмана Сэма Парния.

Они также выяснили, что клетки возобновили все свои функции не только в области сердца, но и печени и почек. Всё это случилось спустя 6 часов после смерти животных. Все результаты помогут в будущем сохранять донорские органы для трансплантации.