Исследователем из Медицинской школы Чобана и Аведисяна Бостонского университета была разработана новая теория сознания, которая может объяснить, как появилось сознание, зачем оно нужно и что на него влияет, сообщает MedicalXpress.

«В общих словах, эта теория заключается в том, что сознанию удалось развиться как системе памяти, которая стала использоваться нашим бессознательным мозгом, чтобы помогать нам пластично и с творчеством представлять будущее или соответствующим образом планировать. Эта теория заключает в себе следующие новшества: мы не можем воспринимать мир, не можем принимать решения и выполнять какие-либо действия напрямую. Взамен мы делаем все это на бессознательном уровне, а затем — спустя полсекунды — уже сознательно вспоминаем об этом." -  объяснил автор корреспонденции Эндрю Бадсон, доктор медицинских наук, профессор неврологии.

Со слов исследователя, эта теория была разработана в команде с соавторами, которыми были философ Кеннет Ричман и психолог Элизабет Кенсингер. Причиной разработки новой теории было желание объяснить ряд определенных явлений, понимание которых было трудно получить с помощью ранее разработанных теорий.