Изучать темную материю ученым могут помочь данные, полученные в результате выполненных миссий на Юпитер, сообщает портал АstroNews, ссылаясь на статью в Journal of High Energy Physics, в которой делятся своими рассуждениями ученые из Университета Брауна, Род-Айленд, США.

«Галилео» и «Юнона», первые аппараты, вышедшие на орбиту Юпитера, стали основным источником данных, которые способны помочь расширить знания человечества о физике элементарных частиц. В научной публикации двое исследователей предложили использовать для изучения темной материи электроны, захваченные в радиационном поясе Юпитера и его магнитном поле. 

В то же время ученые сомневаются, что исследования захваченных электронов можно продолжать на базе данных миссий к другим планетам, например — к Сатурну. По словам доктора Лингфэна Ли, скорость захвата темной материи на Юпитере выше, а отсутствие значительного главного кольца позволяет электронам задерживаться достаточно долго. Также он признался, что пока не знает, как можно интерпретировать данные о магнитном поле Солнца, и вместе с коллегой выдал рекомендации о новых миссиях на Юпитер.