Найден новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями, сообщает "Юность Сибири".

Группа американских нейробиологов исследовала воздействие противоракового препарата пексидартиниб, применяемого при химеиотерапии на микроглии, иммунные клетки, главная функция которых состоит в защите нейронов от воспалений и инфекций. Препарат их убивает. Ученые искали способ сохранить жизнеспособность иммунных клеток мозга.

Методом редактирования генов CRISPR была отредактирована аминокислота G795A. Аминокислоту ввели в микроглии, полученные из стволовых клеток. Затем измененные иммунные клетки ввели грызунам, на которых одновременно воздействовали пексидартинибом.

«Мы обнаружили, что из-за этой небольшой мутации микроглия-донор сопротивлялась действию лекарства и процветала, в то время как микроглия-хозяин продолжала умирать. Это открытие может открыть множество возможностей для разработки новых методов лечения на основе микроглии», — делятся ученые.

Микроглии играют важную роль в развитии нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. На ранних стадиях развития этих болезней иммунные клетки замедляют развитие болезни, но на поздних становятся причиной обострения. Открытие создает множество возможностей для лечения и профилактики этих и других нейродегенеративных заболеваний путем "подсадки" отредактированных иммунных клеток в мозг больного.