Новое исследование показало, что примерно каждый 100-й носитель одного редкого варианта гена, имеет повышенные риски развития нервно-психических расстройств. Исследование опубликовано в American Journal of Psychiatry.

Исследователи проанализировали генетические данные и данные электронной медицинской карты (EHR) подгруппы из 90 595 участников. Они оценили секвенированные экзомы для 94 генов, которые были связаны с повышенным риском психически расстройств.

Генетические варианты были обнаружены более чем у 1% пациентов в исследуемой группе.

"Это исследование подтверждает важную роль редких генетических вариантов в нервно-психических расстройствах и подчеркивает использование подходов, основанных на ДНК, в изучении и диагностике этих состояний. Учитывая, что у одного из 100 участников был обнаружен один из этих генетических вариантов, усилия по включению генетического скрининга в рутинную медицинскую помощь потенциально могут улучшить лечение и уход за людьми с нервно-психическими расстройствами", – заявили учёные.

Аналогичные стратегии точной медицины ускорили прорывы в лечении других заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания, и потенциально могут привести к открытию эффективных целевых методов лечения НЗП.