Новое исследование предполагает, что диеты, завязанные на периодическом голодании, почти не влияют на долгосрочную потерю веса, в отличие от ограничения калорийности. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

Прерывистое голодание - это план питания, который переключается между голоданием и приемом пищи по регулярному графику.

Исследователи привлекли для исследования около 550 взрослых пациентов. Участники использовали приложение под названием "Daily 24", чтобы сообщать о своих привычках сна и питания в течение шести месяцев.  Кроме того, исследователи отслеживали состояние здоровья участников, включая вес, с помощью электронных медицинских записей до и после начала исследования.

Результаты показывают, что выбор времени приема пищи не связан с долгосрочной потерей веса. Вместо этого частота и меньшее количество приемов пищи давали куда более значительные результаты.

Исследование также показало, что среднесуточное количество больших (более 1000 калорий) и средних приемов пищи (500-1000 калорий) приводило к увеличению веса.

Напротив, небольшие приемы пищи (менее 500 калорий) были связаны со снижением веса, что говорит о том, что общее потребление калорий остается ключевым фактором увеличения веса.

Исследователи также сказали, что они не могли сказать, пытались ли люди сбросить вес до того, как они присоединились к исследованию, и повлияли ли существующие состояния здоровья на ситуацию. Эти факторы могут быть важны для того, чтобы лучше понять влияние времени приема пищи.