Люди - социальные существа, а потребность в компании так же необходима, как воздух, вода и пища. По информации издания sciencealert, продолжительное одиночество увеличивает риск физического вреда.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Вены и Университетом Кембриджа, восемь часов одиночества могут вызвать у человека усталость и снизить уровень энергии так же, как если бы он не ел в течение восьми часов. Ученые также отметили, что отсутствие общения больше всего сказывается на людях, наиболее склонных к социальным взаимодействиям.

Лабораторное исследование на добровольцах проходило 3 дня: один день без контакта с людьми, один день без еды и один день без общения и еды. Результаты исследования свидетельствуют о сходстве между снижением энергии при голодании и при социальной изоляции. Уменьшение уровня энергии и утомляемость ученые связали с изменениями в гомеостатической реакции организма, вызванными отсутствием социальных контактов.

Более ранние исследования показывали, что одиночество может быть причиной таких заболеваний, как ожирение с повышенным риском преждевременной смерти.