За последние несколько лет наука значительно продвинулась вперед. Выделим 5 основных технологических трендов, которые будут внедрены в 2023 году.

В 2023 году выражение "привязан к своему телефону" может иметь совершенно новый смысл. Встраиваемые медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы и слуховые аппараты, уже стали для нас повседневностью.

И, видимо, в период между 2023 и 2025 годами мы будем свидетелями расширения все более активного использования встраиваемых технологий.

В ближайшие несколько лет ожидается появление на рынке первого имплантируемого мобильного телефона. Такое устройство будет в состоянии более точно контролировать состояние здоровья своего владельца, а также позволит абонентам общаться путем мозговых импульсов или радиосигналов, вместо речевой коммуникации.

5 технологий будущего, которые будут внедрены в нашу жизнь в 2023 году
Источник фото: mioby

Компьютерное зрение - это еще одно направление в искусственном интеллекте, занимающееся анализом изображений и видео. Системы состоят из фото- и видеокамеры и программного обеспечения, специально разработанного для опознания и классификации объектов.

Визуальные системы, также известные как компьютерное зрение, умеют изучать изображения (фотографии, картинки, видео, штрих-коды), а также лица и эмоции. По прогнозам, рынок этой технологии значительно увеличится и достигнет примерно 38 млрд рублей.

Передовые технологии компьютерного зрения будут активно расти даже после 2023 года, поскольку они могут оказаться очень эффективными в различных областях, таких как безопасность, промышленность, медицина, торговля, образование, финансы, транспорт, организация досуга и многие другие.

5 технологий будущего, которые будут внедрены в нашу жизнь в 2023 году
Источник фото: techdigest

Самоуправляемые машины, называемые автомобилями-"беспилотниками", в будущем могут существенно улучшить уровень безопасности, снизить вред для окружающей среды, в целом изменить наш подход к транспорту.

Такие технологии уже разрабатываются, в том числе учеными из России, и должны дальше совершенствоваться в 2023 году.

5 технологий будущего, которые будут внедрены в нашу жизнь в 2023 году
Источник фото: yablor

Квантовые сети являются важным элементом новых технологий будущего. Они значительно безопаснее и обеспечивают лучшую защиту информации.

На данный момент квантовый интернет еще находится в стадии разработки, но уже сейчас активные работы ведутся в этом направлении.

В прошлом году в компании Google объявили об официальном превосходстве квантовых технологий. Однако компания признала, что на данный момент ее технология способна выполнять только один расчет, и применение квантовых машин для решения повседневных задач планируется в будущем. Тем не менее исследования продолжаются, и квантовая реальность приближается.

5 технологий будущего, которые будут внедрены в нашу жизнь в 2023 году
Источник фото: infokray

Цифровые деньги - новый формат финансовых инструментов, который планируется ввести в 2023 году.

Уже сейчас многие люди практически не используют наличные деньги. Банковские технологии обеспечивают возможность выполнять мгновенные операции и гарантируют высокий уровень конфиденциальности и безопасности. 

Инновации будут менять облик финансовой индустрии и саму природу денежных средств. Цифровая трансформация и возрастание технологических платформ могут привести к реорганизации функций денежных средств, появлению валютных областей, выходящих за пределы национальных границ, и создать колебания в международной финансовой системе.  

5 технологий будущего, которые будут внедрены в нашу жизнь в 2023 году
Источник фото: moneyman

Об этом говорится в издании 2023god.com.