Эксплуатация грузовых судов беспилотного типа обязательно сделает судоходство бюджетным, эффективным и экологичным. Грузовые суда БПЛ обсуждаются уже много лет. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Хорошо запомнился 2022 год. Как считают эксперты, COVID-19 и нарушение функций логистики помогло скорректировать ситуацию на рынке. Сейчас наиболее известным беспилотным грузовым судном является Yara Birkeland. Его изготовление стартовало в 2017 году. Агрегат был заказан компанией Yara International из Норвегии.

Это судно оснащено рядом датчиков, которые регистрируют окружающую среду агрегата. Судно Yara Birkeland не нуждается в экипаже. В рамках проектирования судна была предусмотрена передача сигнала о происходящем в непосредственной близости плавательного аппарата прямо на берег.

В январе 2022 года две компании провели испытания беспилотного грузового судна на севере Кюсю в рамках программы разработки беспилотных судов MEGURI 2040. В 2022 году беспилотный СПГ-танкер Prism College, построенный южнокорейской компанией HD Hyundai, успешно совершил свой первый рейс в Тихом океане.

По мере распространения беспилотников эксперты все чаще задаются вопросом, готовы ли к этому порты. На самом деле это требует целого ряда изменений, от установки новых цифровых систем до расширения причалов и реконструкции причалов.