Учёные разработали синаптические транзисторы для мозгоподобных компьютеров

Посмотреть новость на сайте

Исследователи из Техасского университета в Остине разработали синаптические транзисторы для мозгоподобных компьютеров с использованием графена. Работа была опубликована в издании Nature Communications.

Транзисторы схожи с синапсами в мозгу, которые соединяют нейроны. Более гибкий и экологически чистый материал позволит создавать новые устройства, которые "думают" и обучаются аналогично человеческому мозгу.

В основе синаптического транзистора лежит комбинация графена и нафиона, полимерного мембранного материала. Эта комбинация демонстрирует ключевые синаптическо-подобные поведения по типу нейронной мышечной памяти. Транзисторы биосовместимы с живыми клетками и тканями, что позволит использовать их в сфере медицины.

Выступая в роли мощного компьютера для иммерсивных задач, нейроморфные устройства имитируют вычислительные возможности мозга.

«В будущем мы предполагаем их прямую интеграцию с человеческим мозгом, прокладывая путь для футуристических мозговых протезов», - сказал Дмитрий Киреев, исследователь с докторской степенью, один из руководителей проекта.

Учёные работают над поиском идеальных материалов для компьютеров, подобных мозгу, чтобы расширить возможности нейроморфных чипов.

Автор: Ксения Перерва