Учёные нашли способ доставлять в организм инсулин в капсулах

Посмотреть новость на сайте

Учёные из MIT смогли создать капсулу, которая сможет доставлять лекарственные средства на основе крупных молекул белка в толстые слои слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Результаты испытаний новой разработки были опубликованы в журнале Science Robotics.

Проблема доставки белковых лекарственных препаратов в организм пероральным методом состоит в том, что биологически активное вещество подвергается разрушению в кислотной микрофлоре кишечника. Поэтому такие лекарства, как инсулин и ванкомицин вводятся инъекционно. Однако благодаря новой разработке американских учёных эта ситуация может измениться.

Капсула RoboCap имеет стандартные для такой формы препаратов размеры. Внутри неё может помещаться необходимая доза лекарственного средства. Для преодоления слизистого слоя желудочно-кишечного тракта на конце капсулы имеется механизм, осуществляющий вращательные движения по мере того, как начинается постепенное растворение оболочки под воздействием среды. Щетинки на поверхности капсулы позволяют расчищать путь от слизистых образований.

Разработка уже спешно протестирована на животных, а её эффективность превысила показатели стандартных капсул в 20–40 раз. Учёные также отметили, что восстановление повреждённой щетинками слизистой происходит в течение нескольких часов. Каких-либо признаков воспаления зафиксировано не было.

На следующем этапе исследования учёные хотят добиться доставки капсул в тонкий кишечник, толстую кишку и желудок, сообщает портал InScience

Автор: Сайфутдинова Марина