SR: игра на музыкальных инструментах улучшает способность мозга обрабатывать информацию

👁 1K
Посмотреть новость на сайте

Исследователи из Университета Бата продемонстрировали положительное влияние обучения игре на музыкальном инструменте на способность мозга обрабатывать изображения и звуки, а также способность побороть хандру. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования учёные распределили 31 добровольца на три группы: играющие музыку, слушающие музыку и контрольная группа. 

Исследователи обнаружили, что всего за несколько недель после начала занятий у людей улучшилась способность обрабатывать мультисенсорную информацию, то есть зрение и звук. Улучшенный "мультисенсорный процесс" имеет преимущества практически для каждого вида деятельности, в котором мы участвуем — от вождения автомобиля и перехода дороги до поиска кого-то в толпе или просмотра телевизора.

Эти мультисенсорные улучшения выходили за рамки музыкальных способностей. Благодаря музыкальному обучению аудиовизуальная обработка людей стала более точной при выполнении других задач.

Кроме того, результаты вышли за рамки улучшения когнитивных способностей, показав, что у участников также снизились показатели депрессии, тревоги и стресса после тренировки по сравнению с тем, что было до нее. Авторы предполагают, что обучение музыке может быть полезным для людей с проблемами психического здоровья, и в настоящее время проводятся дальнейшие исследования, чтобы проверить это.

Результаты исследования позволят по-другому взглянуть на методы лечения различных заболеваний, включая стресс и депрессию. 

Автор: Егор Долгов