Развитие депрессии может быть связано с составом микрофлоры кишечника

Посмотреть новость на сайте

Группа европейских ученых выяснила, что на развитие депрессии у человека может влиять разнообразие и численность бактерий в его кишечнике. Одни микроорганизмы способны спровоцировать депрессию, другие - способствовать ее профилактике, сообщает ТАСС наука.

Микроорганизмы, идентифицированные учеными, относятся к 13 группам, отвечающим за выработку нейромедиаторов, регулирующих работу нервной системы человека. Ученые-медики из Нидерландов и Великобритании под руководством доцента Университета имени Эразма Роттердамского в Нидерландах Наджафа Амина выяснили, что эти бактерии способны влиять не только на метаболизм, как считалось ранее, но и на психическое состояние организма, а также на развитие онкозаболеваний.

Эти бактерии относились к 13 различным группам, которые отвечают за выработку молекул глутамата, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты и других важнейших сигнальных молекул нервной системы.

"Мы обнаружили, что вероятность развития депрессии заметным образом зависит от численности и разнообразия видового состава сразу 13 родов бактерий, обитающих в кишечнике человека. Все эти микробы участвуют в производстве важнейших сигнальных молекул мозга, предположительно связанных с развитием депрессии", - пояснили авторы исследования.

Бактерии, грибки и другие микроорганизмы содержатся в организме млекопитающих в существенно большем количестве, чем их собственные клетки. Ученые выяснили, что они способны вмешиваться в функционирование организма в том числе и на психическом уровне. К такому выводу они пришли, проанализировав анкеты и анализы микрофлоры и генома более 2,6 тысяч участников исследования - жителей одного региона города, представляющих разные этнические группы. Исследователи обнаружили, что 13 различных видов бактерий, в том числе родов Eggerthella, Subdoligranulum, Lachnoclostridium, Hungatella и Ruminococcaceae, способны сыграть роль в развитии клинической депрессии. А большое количество бактерий рода Subdoligranulum и Ruminococcaceae, наоборот, снижало риск этого психического заболевания. 

Ученые полагают, что все бактерии, провоцирующие либо устраняющие депрессию, принимали участие в процессе выработки глутамата, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты и других веществ, регулирующих работу нервной системы. Их недостаток или избыток, по мнению исследователей, может повысить либо понизить риск клинической депрессии.

Автор: Мельченко Елена