Раса имеет значение: смертность от рака головы и шеи в два раза выше среди чернокожих

Посмотреть новость на сайте

Исследователи выяснили, что у чернокожих пациентов с раком головы и шеи смертность в два раза выше, чем у белых пациентов, и новое исследование предполагает, что в основе этих различий лежит сама раса. Исследование на эту тему опубликовано журналом Journal of the National Cancer Institute.

Рак головы и шеи — это термин, используемый для описания ряда различных злокачественных опухолей, которые развиваются в области горла, гортани, носа, пазух и рта или в этих органах.

Для этого исследования 468 чернокожих пациентов с раком головы и шеи были сравнены с белыми пациентами, получавшими такое же лечение. Исследователи старались, что бы пациенты разных рас были максимально схожи в остальных характеристиках, таких как: возраст, состояние здоровья и стадия рака.

В то время как исследователи ожидали аналогичных результатов для обеих групп, в 60% подобранных пар, белые пациенты имели лучшую выживаемость, чем чернокожие пациенты, показало исследование.

Теперь учёные хотят выяснить причину таких различий. Скорее всего, ответ будет найден после подробного генетического анализа.

Автор: Егор Долгов