Нутрициолог Ковылкина объяснила, почему курица полезнее свинины

Посмотреть новость на сайте

Дипломированный диетолог-нутрициолог Оксана Ковылкина рассказала о том, как правильно выбирать мясо для повседневного меню. По словам специалиста, свинина значительно уступает курице и индейке в вопросе полезности.

Как сообщает интернет-издание «Риамо», общее суточное содержание жиров в пище не должно быть более 30%. Диетолог рекомендует при составлении меню отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, таким как постная говядина, курица или индейка. 

Свинина и баранина значительно уступают диетическим сортам мяса в своей полезности благодаря большому содержанию насыщенных жиров в красных сортах мяса. Избыточное количество жиров в питании является одной из основных причин набора лишних килограммов и болезней сердечно-сосудистой системы.

«Лучше выбрать продукты, содержащие ненасыщенные жиры, например жирную рыбу: лосось, кету, сельдь, скумбрию. Так вы еще получите необходимые нашему организму полезные омега-3 жирные кислоты. Если не любите красное мясо – покупайте птицу. Не нравится мясо – выбирайте рыбу. Для любого бюджета найдется подходящий вариант. Также можно включить в рацион рыбные консервы», — добавила Ковылкина.

Как уточняет Ковылкина, не стоит питаться одним видом мяса каждый день, так как рацион человека должен быть разнообразным. Всегда можно чередовать рыбу и курицу, отталкиваясь от личного вкуса и предпочтений. Естественно, следует правильно готовить выбранные продукт, а в плане полезности тушение или запекание мяса всегда желательнее, чем жарка в масле.

Автор: Зимина Ирина