NASA и EKA договорились о перемещении первых образцов с Марса на Землю

Посмотреть новость на сайте

К началу 2023 года на Марсе будет создано хранилище с образцами грунта и воздуха, а в 2033 году в ходе совместной миссии NASA и EKA их планируют доставить на Землю, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Кампания Mars Sample Return состоит из нескольких этапов по сбору, сохранению и доставке на Землю образцов марсианской породы и атмосферы. Первые образцы, которые доставят с Марса на Землю, будут получены из кратера Езеро, где марсоход NASA Perseverance исследовал дно и древнюю дельту. 

NASA и Европейское космическое агентство совместно выбрали подходящую площадку для создания на Марсе хранилища собранного материала - ею станет район дельты "Три вилки". Хранилище планируют создать к началу 2023 года.

«Выбор первого депо на Марсе делает эту исследовательскую кампанию очень реальной и осязаемой. Теперь у нас есть место, где нас ждут образцы», — сказал Дэвид Паркер, директор ЕКА по исследованиям человека и роботов.

Ключевым шагом миссии Mars Sample Return станет транспортировка марсианских образцов на Землю. Сообщается, что аппарат Perseverance собирает по два образца с каждой марсианской породы. Один образец останется внутри марсохода для прямой передачи в посадочный модуль, другой будет помещен в хранилище. В 2030 году Perseverance доставит образцы на посадочный модуль NASA. Сконструированный инженерами ЕКА 2,5-метровый робот-манипулятор заберет контейнеры с пробами грунта и воздуха и перенесет их на ракету для запуска на марсианскую орбиту. Там их заберет межпланетный космический корабль Earth Return Orbiter. Планируется, что к 2033 году образцы будут на Земле.

Хранилище на Марсе необходимо как раз для того, чтобы обезопасить миссию по доставке образцов к посадочному модулю. Если Perseverance по каким-либо причинам не сможет это сделать, контейнеры заберут два небольших дрона, развернутые посадочным модулем.

Исследователи отмечают, что кампания по доставке образцов с Марса произведет революцию в понимании этой планеты.

"Образцы, которые должны быть доставлены [на Землю], считаются лучшей возможностью раскрыть раннюю эволюцию Марса, включая потенциал для жизни", - говорится на сайте агентства.

Автор: Мельченко Елена