Искусственный интеллект ChatGPT сдал американский медицинский экзамен

Посмотреть новость на сайте

Научные работники из AnsibleHealth доказали, что бот ChatGPT способен получить минимальные требуемые баллы для сдачи экзамена USMLE, необходимого для получения медицинской лицензии в США. Информация об этом размещена в журнале PLOS Digital Health.

В США для получения медицинской лицензии требуется пройти тестирование USMLE, состоящее из трех экзаменов. Тесты покрывают множество медицинских дисциплин, включая биохимию, диагностику и биоэтику.

Исследователи из AnsibleHealth протестировали бота ChatGPT на основе 350 из 376 доступных вопросов USMLE, и доказали, что он способен получать минимальные проходные баллы в этом тесте.

Результаты тестирования ChatGPT на экзаменах USMLE вызвали удивление. Он показал улучшение результатов на трех экзаменах, набрав от 52,4% до 75,0%. В годы, когда устанавливается проходной порог примерно 60%, это является значительным достижением. Кроме того, он демонстрирует высокую эффективность при выдаче неожиданных и клинически значимых выводов в 88,9% случаев. Интересно, что ChatGPT обошел по эффективности PubMedGPT, модель, обученную только на медицинских литературных источниках, которая показала результат 50,8% на экзамене USMLE.

Научные авторы выразили удивление возможностями ChatGPT в области медицины. Они утверждают, что результаты исследования свидетельствуют о возможности улучшения медицинского образования и практики. Компания AnsibleHealth уже использует возможности ChatGPT для передачи сложных медицинских сообщений в понятной форме для пациентов.

Автор: Вырлан Елизавета