Газета.Ru: врачи рассказали о вероятности заразиться инфекцией от посылок и курьеров

Посмотреть новость на сайте

В период пандемии COVID-19 небывалый спрос обрела доставка заказов на дом, но обывателей беспокоит вопрос, можно ли подхватить какую-либо инфекцию от посылок и продуктов или курьера.

Новый всплеск тревожности вызвала в конце ноября вспышка менингита на складе Ozon в Подмосковье, когда заболели более 30 работников. Журналисты издания «Газета.Ru» выяснили у медицинских специалистов, стоит ли испытывать беспокойство любителям интернет-покупок.

Врач-терапевт онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Алёна Хрипкова рассказала, что невозможно заразиться менингитом менингококковой природы при получении посылки, собранной инфицированным человеком – у бактерий-возбудителей слишком короткий срок жизни за пределами тела носителя.

«Менингококк передается от человека к человеку через выделения из дыхательных путей и при тесном контакте друг с другом. Заразиться бактериями при случайном контакте или при вдыхании воздуха в месте, где был больной менингококковой инфекцией, нельзя», – приводятся слова эксперта.

Что касается менингита, вызванного другими инфекционными агентами, такими как вирусы гриппа, аденовирусы и энтеровирусы, риск заражения от посылки исключать нельзя. Так считает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

Фото: blotos.ru

По его словам, большинство респираторных вирусов неустойчиво к внешней среде. Они достаточно редко, в сравнении с менингококком, вызывают тяжёлые формы заболеваний, кроме SARS-CoV-2 и вируса гриппа, но могут быть опасны для людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

«Если у сборщика или курьера, например, симптомы респираторной инфекции, он чихает и кашляет, соответственно, он может инфицировать поверхность посылки. При доставке может пройти не так много времени, чтобы патоген инактивировался – и тогда клиент рискует заразиться через собственные руки, которыми контактировал с зараженной поверхностью», – пояснил собеседник.

Более высоким является риск пострадать от кишечных заболеваний, возбудители которых подолгу выживают во внешней среде. Речь идёт о шигеллах, сальмонелле, кампилобактере, кишечной палочке, гепатите А, норовирусе и ротавирусе. Они могут сохраняться на продуктах питания и предметах обихода.

Коновалов отмечает, что заражение через контакт с посылками остается редким способом инфицирования – чаще инфекции передаются другими путями. Однако популярность служб доставки создает определенные риски. Минимизировать угрозу можно с помощью простых гигиенических мер.

Как рассказало ранее издание Involta media, американские исследователи выяснили, что температура носа напрямую влияет на риск заражения вирусами и бактериями.

Автор: Елизавета Третьякова